fbpx

Équipe Québec – Québec 2024

Les jeudi 30 et vendredi 31 mai, entre 8h et 16h, venez découvrir la plus grande compétition dédiée aux métiers spécialisés au centre de foires de Québec ! Plus de 50 activités interactives à essayer et plus de 40 métiers en compétition à découvrir.

  • Centre de foires – ExpoCité
  • Jeudi 30 et vendredi 31 mai
  • 8h00 à 16h00 : plus de 50 activités interactives à essayer et 40 métiers à observer

Pour inscrire un groupe scolaire* : https://scnc.skillscompetencescanada.com/groupe-ecole
Skills/Compétences Canada finance le transport jusqu’à concurrence de 300$ par autobus pour les établissements scolaires qui aimeraient assister aux Olympiades canadiennes.

Compétences Québec est responsable de toute l’organisation entourant la participation de la délégation du Québec. Chaque compétiteur d’Équipe Québec est encadré par un entraineur et soutenu par son établissement de formation.

Équipe Québec

Depuis 1994, 1018 Québécoises et Québécois ont fait partie d’Équipe Québec et 629 d’entre eux ont décroché une médaille. Rendez-vous le 1er juin pour connaître le nombre de médaillés de l’édition 2024!

Équipe Québec – Québec 2024

  • 48 compétiteurs
  • 32 métiers en compétition
  • 5 cégeps
  • 29 centres de formation professionnelle
  • 19 centres de services scolaires et commissions scolaires représentés
  • 9 régions Olympiades participantes

Compétences Québec est responsable de l’organisation de la délégation du Québec. Chaque compétiteur de la délégation québécoise est encadré par un entraineur et soutenu par son établissement de formation. Les compétiteurs sont invités à joindre Équipe Québec en fonction de leur classement et de leur performance lors des Olympiades québécoises.

Pour toute demande média, veuillez écrire à [email protected]

Compétiteurs Équipe Québec – Régions Abitibi-Témiscamingue, Bas-Saint-Laurent / Gaspésie,
Québec – Chaudière-Appalaches et Estrie

Abitibi-TémiscamingueBritany Bouchard LebelDessin et technologie architecturale 52-SCFP de Val-d’Or
CSS de l’Or-et-des-Bois
Bas-Saint-Laurent–GaspésieFélix Olivier LauzonBriquetage 20-PSCFP Rimouski-Neigette
CSS des Phares
Bas-Saint-Laurent–GaspésieSarah-Ève MarquisCoiffure 29-PSCFP Rimouski-Neigette
CSS des Phares
Bas-Saint-Laurent–GaspésieClément OuelletÉbénisterie 24-SCFP Rimouski-Neigette
CSS des Phares
Bas-Saint-Laurent–GaspésieMathieu SimardPlomberie 15-PSCF de la Haute-Gaspésie
CSS des Chics-Chocs
Québec – Chaudière-AppalachesXavier BretonTI – Administration de systèmes de réseaux
39-PS
Cégep Limoilou
Québec – Chaudière-AppalachesJacob GagnéInfographie 40-PSCFP des Bâtisseurs
CSS de la Beauce-Etchemin
EstrieMikael GrenonAménagement paysager (équipe de 2) 37-PSCFP de Coaticook (CRIFA)
CSS des Hauts-Cantons
EstrieChristelle GilbertAménagement paysager (équipe de 2) 37-PSCFP de Coaticook (CRIFA)
CSS des Hauts-Cantons
EstrieNicolas ViensSoudage 10 -PSCentre Expé
CSS des Sommets
EstrieAlexis FavreauUsinage CNC 06-PSCentre Expé
CSS des Sommets

Compétiteurs Équipe Québec – Région Île de Montréal

Île-de-MontréalMario GonzalezCarrosserie 13-PSÉcole des métiers de l’équipement motorisé de Montréal
CSS de Montréal
Île-de-MontréalNicolas Dufour-VranasCharpenterie-SÉcole des métiers de la construction de Montréal 
CSS de Montréal
Île-de-MontréalKarlven Sarazin-MoiseCoiffure 29-SAcadémie de beauté Gordon-Robertson
CS Lester-B. Pearson
Île-de-MontréalBenjamin BaccamDessin et technologie architecturale 52-PSCentre intégré de mécanique, de métallurgie et d’électricité
CSS Marguerite-Bourgeoys
Île-de-MontréalTrevor IlkiwDessin industriel DAO 05-SCentre de technologie Rosemont
CS English-Montréal
Île-de-MontréalGuy LavalléeÉbénisterie 24-PSÉcole des métiers du meuble de Montréal
CSS de Montréal
Île-de-MontréalJeremy ShepherdInstallations électriques 18-SCentre d’électrotechnologie Pearson
CS Lester-B. Pearson
Île-de-MontréalMarilou DeslauriersInfographie-SCFP de Verdun
CSS Marguerite-Bourgeoys
Île-de-MontréalÀ confirmer Technologie de l’automobile 33-PSCFP Laurier MacDonald
CS English-Montréal
Île-de-MontréalPhilippe RichardTechnologie de véhicules lourds 49-PSÉcole des métiers de l’équipement motorisé de Montréal
CSS de Montréal
Île-de-MontréalMarcelle Julie Motue TagneMécanique industrielle 01-PSCentre intégré de mécanique, de métallurgie et d’électricité
CSS Marguerite-Bourgeoys
Île-de-MontréalMagalie RancourtMode et création 31-SÉcole des métiers des Faubourgs-de-Montréal
CSS de Montréal
Île-de-MontréalSandra LazarPeinture automobile 36-PSCFP de Verdun
CSS Marguerite-Bourgeoys
Île-de-MontréalFatima Baril-SowPhotographie 54-SCFP de Lachine
CSS Marguerite-Bourgeoys
Île-de-MontréalGabriel RebondyPhotographie 54-PSCFP de Lachine
CSS Marguerite-Bourgeoys
Île-de-MontréalHiba HatrouhouTI – Applications de locigiels bureautique 08-SCFP Léonard-De Vinci
CSS Marguerite-Bourgeoys

Compétiteurs Équipe Québec – Région Laval-Laurentides-Lanaudière et Outaouais

Laval-Laurentides-LanaudièreÉmile Touzin-Deschênes Charpenterie 26-PSCFP des Laurentides
CSS des Laurentides
Laval-Laurentides-LanaudièreEugénie GagnéCuisine 34-SÉcole hôtelière des Laurentides
CSS des Laurentides
Laval-Laurentides-LanaudièreJean-Gabriel BlaisMécanique de véhicules légers et d’équipement 53-PSCFP de l’automobile
CSS des Milles-Îles
Laval-Laurentides-LanaudièreMathieu Gascon Réfrigération 38-PSÉcole Polymécanique de Laval
CSS de Laval
Laval-Laurentides-LanaudièreMaxandre HuetTuyauterie et montage de conduites de vapeur 81-PSÉcole Polymécanique de Laval
CSS de Laval
OutaouaisGabrielle CaronCuisine 34-PSCFP Innovation Outaouais
CSS au Cœur-des-Vallées
OutaouaisÉmile PerrierMécanique automobile 33-SCFP de la Vallée de la Gatineau
CSS des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
OutaouaisEmryk Ste-MarieMécanique de véhicules légers et d’équipement 53-SCFP de la Vallée de la Gatineau
CSS des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
OutaouaisGeneviève De MaloPâtisserie 32-PSCFP Innovation Outaouais
CSS au Cœur-des-Vallées
OutaouaisSamuel TessierTechniques d’usinage 03-PSCFP des Portages-de-l’Outaouais
CSS des Portages-de-l’Outaouais
OutaouaisJérémy CamaraTI – Applications de locigiels bureautique 08-PSCFP Compétenes Outaouais
CSS des Draveurs

Compétiteurs Équipe Québec – Région Mauricie/Centre-du-Québec, Montérégie et Saguenay-Lac-Saint-Jean

Mauricie-Centre-du-QuébecFélix Coursol Contrôle industriel 19-PSCégep de Trois-Rivières
Mauricie-Centre-du-QuébecFélix TrudelDessin industriel – DAO 05-PS Cégep de Trois-Rivières
MontérégieMarc VilleneuveInstallations électriques 18-PSÉcole professionnelle de Saint-Hyacinthe
CSS de Saint-Hyacinthe
MontérégieMaélie GuillemetteEsthétique 30-PSÉcole professionnelle de Saint-Hyacinthe
CSS de Saint-Hyacinthe
MontérégieCarelle Ariane Tchepmo DjiomeniMécatronique 04-PSCégep de Granby
MontérégieJosias Abdiel Tchakoumegne SankeuMécatronique 04-PSCégep de Granby
MontérégieMaryan Cantin Soudage 10-SCentre Bernard-Gariépy
CSS de Sorel-Tracy
MontérégieJérémy PelletierTechniques d’usinage 03-SCentre Bernard-Gariépy
CSS de Sorel-Tracy
MontérégieCyril ChapelTechnologie aérospatiale 14-PSÉcole nationale d’aérotechnique

Pour toute demande média, veuillez écrire à [email protected]

Skills / Compétences Canada

Les Olympiades canadiennes se tiennent chaque année. Elles sont organisées par Skills/Compétences Canada qui a pour mission d’encourager et soutenir une approche coordonnée à l’échelle nationale pour la promotion des métiers spécialisés et des technologies auprès des jeunes et de leurs communautés.


Étiquettes : 2024 OCMT

Partenaires
Québec Canada CCQ CNESST Hydro-Québec RBC ACQ AEMQ APCHQ Axalta BRP CarrXpert CMEQ CMMTQ Davie DeWalt École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal Education internationale Festo Fondation du soudage CWB Fonds de solidarité FTQ Honda L Pratt&Whitney Siemens TFI International
Avis de protection de la vie privée et de témoins

Ce site utilise des témoins de connexion à des fins fonctionnelles et analytiques. En cliquant sur « J’accepte » ou en poursuivant votre navigation, vous acceptez le stockage de témoins sur votre appareil.

Lire la politique de confidentialité